জুলাই সনদ নিয়ে তালবাহানা শুরু হয়েছে জানিয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম জানিয়েছেন, সেটা তারা আদায় করে ছাড়বেন।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রংপুরে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত শেষে তিনি এ মন্তব্য করেন। পীরগঞ্জের বাবনপুর জাফরপাড়া গ্রামে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের মধ্য দিয়ে এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ শুরু হয়েছে।
তিনি বলেন, “বিচার, সংস্কার এবং নতুন সংবিধানে দাবি ছিল আমাদের। সেই তিনটি দাবি আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করে আবারো পুনব্যক্ত করছি। একটি নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে আমাদের অবশ্যই বিচার সংস্কার এবং গণপরিষদ নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সংবিধানের দিকে যেতে হবে।”
জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে তালবাহান শুরু হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “আমরা স্পষ্টভাবে হুঁশিয়ারি দিতে চাই, সরকার বা কেউ যদি মনে করে থাকে, হাজারও মানুষ যারা রাজপথে নেমে এসেছিলো তারা ঘরে ফিরে গেছে, তাহলে আপনারা ভুল ভাবছেন। আমরা এখান থেকে ঘোষণা করছি, বাংলার প্রতিটি পথে প্রান্তরে যাব। আবারো বাংলার তরুণ, শ্রমিক জনতাকে রাজপথে নেমে আসার আহ্বান জানাবো।”