রংপুরে আলোচিত অটোচালক শাওন মিয়া হত্যা মামলার মূল আসামি মো. স্বপন মিয়াকে (২৮) গ্রেপ্তার করেছে র্যাব-১৩। রোববার (১৯ মে) রাত ৯টার দিকে মিঠাপুকুর উপজেলার শীতলগাড়ী এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।
র্যাব-১৩, সিপিএসসি রংপুর ক্যাম্পের একটি আভিযানিক দল গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এ অভিযান চালায়। গ্রেপ্তার স্বপন মিয়ার বাড়ি মিঠাপুকুর থানাধীন শীতলগাড়ী গ্রামে। তার পিতা মো. জয়দুল ইসলাম।
মামলার এজাহার সূত্রে জানা গেছে, ২০২৫ সালের ৫ জানুয়ারি বিকেলে ১৬ বছর বয়সী শাওন মিয়া তার বাবার কেনা লাল রঙের চার্জার অটোরিকশা নিয়ে ভাড়ার উদ্দেশ্যে শঠিবাড়ী স্ট্যান্ডে যায়। কিন্তু রাতে বাড়ি না ফেরায় পরিবারের সদস্যরা তাকে খুঁজতে থাকেন। পরদিন ৬ জানুয়ারি কোতোয়ালি থানাধীন ধাপেরহাট জানকি দিগর এলাকার একটি পুকুর থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।
লাশ উদ্ধারের পর ৭ জানুয়ারি রাতে শাওনের মা বাদী হয়ে রংপুর কোতোয়ালি থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন (মামলা নম্বর-০২/২০২৫, ধারা: পেনাল কোড ১৮৬০ এর ৩০২/২০১/৩৭৯/৩৪)। ঘটনাটি এলাকায় ও সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করে।
পরবর্তীতে র্যাব-১৩ মামলাটিকে ছায়া তদন্তের আওতায় নেয় এবং গোয়েন্দা নজরদারির মাধ্যমে আসামিকে শনাক্ত করে। ১৯ মে রাতের অভিযানে মূল আসামি স্বপন মিয়াকে গ্রেপ্তার করা হয়।
গ্রেফতারের পর তাকে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে হত্যার সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে র্যাব। আসামিকে পরবর্তীতে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য কোতোয়ালি থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।