পঞ্চগড় শহরে প্রতিপক্ষের ছুরিকাঘাতে জাবেদ উমর জয় (১৯) নামের এক যুবক নিহত হয়েছেন। বুধবার (৬ আগস্ট) রাত সাড়ে ৮টার দিকে জেলা শহরের সিনেমা হল মার্কেটের সামনে এ ঘটনা ঘটে।
নিহত জয় শহরের পুরাতন ক্যাম্প এলাকার বাসিন্দা এবং জহিরুল হকের ছেলে। তিনি পঞ্চগড় পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ড ছাত্রদলের কর্মী ছিলেন বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, পূর্ব শত্রুতার জেরে জয়কে ছুরিকাঘাত করে প্রতিপক্ষের একদল যুবক। অভিযোগ রয়েছে, এ ঘটনায় জেলা শহরের নতুনবস্তি এলাকার আল আমিন, পারভেজসহ কয়েকজন জড়িত ছিলেন।
ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত জয়কে স্থানীয়রা উদ্ধার করে প্রথমে পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালে নিয়ে যান। পরে অবস্থার অবনতি হলে তাঁকে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার পথে তাঁর মৃত্যু হয়।
পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. রেজওয়ানুল্লাহ বলেন, “জয়কে পেটের বাম পাশে ছুরিকাঘাত করা হয়েছিল। এছাড়া একটি হাতে আঘাত ছিল। অবস্থা গুরুতর হওয়ায় আমরা রংপুরে রেফার করি।”
ঘটনার পর শহরে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। প্রতিবাদে নিহতের প্রতিবেশী, সহপাঠী ও বন্ধুরা দোকানপাট বন্ধ করে পঞ্চগড়-ঢাকা মহাসড়কে বিক্ষোভ শুরু করেন। তারা দাবি তোলেন, যতক্ষণ না হত্যাকারীদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে, ততক্ষণ মরদেহ থানায় নেওয়া হবে না।
পরে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে অতিরিক্ত পুলিশ এবং সেনা সদস্য মোতায়েন করা হয়। মধ্যরাত পর্যন্ত শহরে থমথমে অবস্থা বিরাজ করে।
নিহতের বড় ভাই আশরাফ বলেন, “তিনজন যুবক মোটরসাইকেলে করে জয়কে খুঁজছিল। কিছুক্ষণ পর ফোনে জানতে পারি, জয়কে ছুরিকাঘাত করা হয়েছে। পরে হাসপাতালে গিয়ে দেখি, অবস্থা খুব খারাপ। রংপুর নেওয়ার পথেই সে মারা যায়। আমরা এই খুনের বিচার চাই।”
এ বিষয়ে পঞ্চগড় সদর সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার শইমী ইমতিয়াজ বলেন, “পূর্ব বিরোধের জেরে এ হত্যাকাণ্ড ঘটেছে। অভিযুক্তদের গ্রেপ্তারে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযান চলছে।